Tierschutzjugend NRW
       im Landestierschutzverband NRW e.V.

Du magst Tiere und möchtest ein einer örtlichen Kinder- oder Jugendgruppe mitmachen und dort etwas für den Tierschutz tun? Prima!

In diesen Orten gibt es solche Gruppen:

Ort

Verein

Aachen

 

Tierheim und Tierschutzverein für die Städteregion Aachen e.V.

Kontakt: Verena Scholz: jugendgruppe@tierheim-aachen.de

Bochum

 

Tierschutzverein Bochum, Hattingen u.U. e.V.

Kontakt: Kathrin König: jugendgruppe@tsv-bochum.de

Bönen

 

TSV Bönen - Tiere auf dem Speckenhof e.V.

Kontakt: Sybille Stöckmann: mail@speckenhof.de

Coesfeld

 

Tierschutzverein Coesfeld, Dülmen u.U. e.V.

Kontakt: Sabine Meyer: info@tsv-coesfeld-duelmen.de

Detmold


Tierschutz der Tat e.V.

Kontakt: Jessica Dey: info@tierheimdetmold.de

Dortmund

 

Tierschutzverein Groß-Dortmund e.V.

Kontakt: Katrin Stoppel: katrin.stoppel@diebaerenbande.de

Düren

 

Tierschutzverein für den Kreis Düren e.V.

Kontakt: Heike Heinrichs: heike.heinrichs@tierschutzverein-dueren.de

Düsseldorf


Tierschutzverein Düsseldorf u.U. e.V.

Kontakt: Natascha Kavang: kavang@tina-macht-schule.de

Duisburg

 

Tierschutzzentrum Duisburg e.V.

Kontakt: Heidrun Baus: info@duisburger-tierheim.de

Essen

 

Tierschutzverein Groß-Essen e.V.

Kontakt: Sandra Jansen: jansen@tierheim-essen.org

Gütersloh

 

Achtung für Tiere e.V.

Kontakt: Astrid Reinke: astrid-reinke@gmx.de

Herne

 

Herner Tierschutzjugend e.V.

Kontakt: Ditti Boese-Kaegler: info@herner-tierschutzjugend.de

Kleve


Rehkitzhilfe e.V.

Kontakt: Carla Winhausen: carka@rehkitzhilfe.de

Köln


Kölner Tierschutzverein von 1868 e.V.

Kontakt: Nadine Meier: jugendgruppe@tierheim-koeln-zollstock.de

Köln

 

Tierschutz und Umwelt e.V.

Kontakt: Dana Arneth: Danaarneth@gmx.de

Leverkusen

 

Tierschutz Leverkusen e.V.

Kontakt: Sarah Gölze: tierschutz@tsvlev.de

Meinerzhagen


Tierschutzverein Meinerzhagen/Kierspe e.V.

Kontakt: Anja Krogull: info@tierschutz-meinerzhagen.de

Minden

Tierschutzverein Minden u.U. e.V.

Kontakt: Peter Wöhrmann: dopewoehrmann@aol.com

Moers


Tierschutzverein Moers und Umg. e.V.

Kontakt: Nicola Kreuzmann: nicola.kreuzmann@tierheim-moers.de

Münster

 

Tierschutz-Verein Münster u.U. e.V.

Kontakt: Ilka Kösters: jugendgruppe@tierheim-muenster.de

Neuss


Tierschutzverein Neuss e.V.

Kontakt: Anita Rose-Schrills: anita-rose-schrills@tsv-neuss.de

Olpe

 

Tierschutzverein Olpe e.V.

Kontakt: Stefanie Heider: pfoetchenclub@t-online.de

Rommerskirchen


Tierschutzverein für den Rhein-Kreis Neuss e.V.

Kontakt: Sarah Pasternak: s.pasternak@tierschutzverein-rhein-kreis-neuss.de

Siegen

 

Tierschutzverein für Siegen u.U. e.V.

Kontakt: Andrea Hellmann: jugendgruppe@tierheim-siegen.de

Sundern


Tierschutzverein Sundern e.V.

Kontakt: Julia Isaak: isaak.julia@t-online.de

Troisdorf

 

Tierschutzverein Rhein-Sieg-Kreis e.V.

Kontakt: Silvia Bönninghausen: jugendgruppe@tierheim-troisdorf.de

Wipperfürth

 

Tierschutzverein Wipperfürth e.V.

Kontakt: Katharina Door: info@tierheim-wipperfuerth.de

Es gibt keine Gruppe in deiner Nähe? Das ist natürlich schade! Wir bemühen uns darum, dass immer mehr Tierschutzvereine in allen Teilen Nordrhein-Westfalens Gruppen gründen. Frag´ doch mal in dem Tierschutzverein in deiner Nähe nach. Vielleicht ist ja schon was in Planung oder du gibst den Anstoß dazu.

Auf jeden Fall bist du aber auf unseren Wochenend- und Ferienveranstaltungen herzlich willkommen!

Nur gemeinsam können wir viel erreichen und uns erfolgreich für die Tiere einsetzten!